День защиты детей

По плану мероприятий, посвященному «Дню защиты детей», для детей старшей и подготовительных групп 1 апреля прошла экскурсия по детскому саду.

Благодаря вопросам детей, что такое «луч» и почему на каждом извещателе написан номер, родилась идея ознакомить детей с первичными средствами пожаротушения, планами и способами эвакуации, запасными эвакуационными выходами, путями эвакуации и знаками на них. Дети с большим интересом расспрашивали о пожарных извещателях, о работе пожарной сигнализации, о средствах оповещения. На все эти вопросы подробно и познавательно ответила заведующий хозяйством Деменева Светлана Владимировна.

А 18 апреля гостем нашего детского сада был монтер ООО ЧОО «Охрана» Зырянов Сергей Павлович, который на практике показал детям старшей и подготовительных групп действие автоматической пожарной сигнализации и тревожных кнопок. Дети с интересом слушали, внимательно наблюдали за его работой. Нас порадовали грамотные ответы детей («Луч 4», «извещатель»), которые они смогли дать после проведенной 1 апреля экскурсии.

Хочется поблагодарить Сергея Павловича за проведенное мероприятие, грамотный рассказ, вызвавший живой интерес у детей.

В методическом кабинете детского сада была организована выставка методической литературы, дидактических пособий и игр, которыми могли воспользоваться воспитатели для проведения бесед с детьми разного возраста на тему «Безопасность».

Также в течение первых двух недель месяца для детей детского сада был показан мультфильм «Уроки осторожности».

15 апреля была проведена учебная объектовая тренировка «Действия воспитанников и сотрудников детского сада при возникновении угрозы диверсионно-террористического акта (получение сообщения по телефону о минировании)».

Тренировка проводилась с практической эвакуацией, на которой дети сумели применить знания, полученные в ходе бесед и просмотра мультфильмов. Сотрудники также заранее готовились к проведению объектовой тренировки и отрабатывали навыки в процессе командно-штабных учений, проведенных под руководство ведущего специалиста по ГО Власова Алексея Васильевича.

3 мая в рамках проведения мероприятий ко Дню защиты детей артистами театра Оперетты был показан спектакль "Катавасия".
Любимые детьми персонажи (Кот, Клоуны) рассказали детям о правилах поведения дома, на улице, о безопасном использовании бытовых приборов.
Актеры загадывали детям загадки, играли в различные игры, удивляли, смешили. Дети были непосредственными участниками представления, узнали много нового, интересного и полезного. Мы надеемся, что знания, полученные от участников спектакля, помогут нашим детям не попадать в различные экстренные ситуации.

А 16 мая прошел конкурс чтецов "Чтоб не ссориться с огнем". В нем принимали участие дети подготовительных групп "Угадайка" и "Фантазёры".
Количество участников очень удивило жюри - 17 человек. Содержание стихотворений по данной теме было разнообразным: дети рассказали о том, что "огонь - не только друг, но и враг", как нужно обращаться с электроприборами и горючими веществами, о том, что старшие дети должны обучать малышей элементарным правилам безопасности. Стихи читали эмоционально, с чувством, ярко, красочно. Слушателям были загаданы загадки. Жюри трудно было выбрать победителей, поэтому была присуждена единая номинация - "Знаток правил пожарной безопасности".