Месячник по ЧС

Современная жизнь полна неожиданностей, порой неприятных и зачастую опасных. Поэтому нам необходимо защитить своих детей – научить правилам безопасности в любых нештатных ситуациях, сформировать навыки уверенного и безопасного поведения.
Каждый год в МДОУ проходит месячник в области защиты от чрезвычайных ситуаций. С планом работы Вы можете познакомиться на страничках нашего сайта. Сегодня мы предлагаем Вам краткий отчет о прошедших мероприятиях.
В методическом кабинете ДОУ для детей был предложен новый видеофильм "Азбука безопасности", в котором Мудрая Сова рассказывает домовенку Непослухе об осторожном обращении с огнем, острыми предметами, о том, как надо себя вести на речке, во дворе. Дети с удовольствием и большим интересом, познакомились с новыми героями, повторили правила безопасности, поделились впечатлениями с родителями.
В музыкальном зале для детей был предложен кукольный театр "Не садись на пенек, не ешь пирожок". Ребята вспомнили знакомую сказку "Машенька и медведь", предложенную педагогами детского сада и сделали вывод: "из дома одним уходить нельзя!"

В компьютерном классе для детей старшей группы была предложена презентация "Дорожное движение", а для ребят подготовительных групп - презентация "Правила дорожного движения" и познавательная игра "Азбука города" с различными заданиями, загадками, кроссвордом и другими развлечениями. В ходе компьютерной игротеки дети закрепили представления о правилах поведения на улице, о назначении и внешнем виде городского транспорта.
В спортивном зале для детей старшей и подготовительных групп прошло развлечение «Мы - спасатели». Группа была разделена на три команды: МЧС, пожарных и медиков. Пожарные спасали зверей из горящего дома, медики оказывали помощь пострадавшим при пожаре, а маленькие сотрудники МЧС освобождали обезьянку Анфису из завалов после землетрясения. В ходе спортивного развлечения дети узнали о работе разных служб спасения и при помощи взрослых очень организовано, слажено и четко выполняли все действия. Все команды достойно показали себя и были награждены сладкими призами.

Дети подготовительных групп посетили пожарно-техническую выставку, на которой познакомились с историей развития пожарной службы. Ребята с восторгом посидели в пожарной машине, с удовольствием примерили каски, сапоги, с восхищением рассмотрели старинные экспонаты музея пожарной части.

А с пожарной техникой дошкольники познакомились на территории детского сада, получив массу впечатлений от общения с профессионалами пожарной службы.

Дети групп «Почемучки» и «Угадайка» посетили Центральную публичную библиотеку и поучаствовали в игре «Дорожная азбука». Они закрепляли знания о правилах дорожного движения в игре, отгадывали загадки, с удовольствием смотрели мультфильмы, в которых Смешарики напомнили о безопасности на дорогах.

Радостными осенинами поздравила детей детского сада фольклорная группа «Горенка» (рук. Татьяна и Сергей Чурсиновы). Дети водили хороводы, играли в народные игры и пели задорные песни. Ребята встретились с Красавицей Осенью и забавным Старичком - Лесовичком. Лесовичок рассказал о правилах безопасности в лесу, о съедобных и несъедобных грибах и ягодах и напомнил о том, что гулять одним в лесу опасно. Дети получили много положительных эмоций, радости и удовольствия.

23 сентября в детском саду в рамках месячника по ГО и ЧС прошло развлечение "По дорогам сказочной безопасности" (Азбука дорожного движения) для детей 4-7 лет.
Детям пришло письмо от Светофора Светофоровича - приглашение в путешествие по сказочной стране, где живут правила дорожного движения.
Ребята на волшебном автобусе с веселой песенкой отправились по дорогам сказочной страны. Дошколята на станции "Загадкино" отгадывали загадки про дорожные знаки; посетили "Школу правил дорожного движения", где учились переходить улицу по пешеходному переходу, и вспомнили, что обозначают сигналы светофора. На "Спортивном автодроме" - участвовали в гонках на скоростных машинах, соблюдая все правила движения. В игре "Мы на улице" дети вспомнили правила безопасности движения пешеходов на проезжей части.
И взрослые, и ребята были активными участниками развлечения: пели, играли, танцевали, соревновались, получили массу удовольствия и решили написать ответ Светофору Светофоровичу, что дети знают и соблюдают все правила дорожного движения.

В рамках месячника ГО и ЧС в детском саду проводился конкурс рисунков и плакатов, посвященный безопасности жизнедеятельности и здоровья человека. Активное участие приняли дети, родители, воспитатели группы «Почемучка». Победителями в разных номинациях также стали дети этой группы:
Мариевская Юля (победитель в номинации «Проба пера»);
Ванюшин Данил (победитель в номинации "Я знаю правила дорожного движения");
Моисеева Аня (победитель в номинации "Безопасность на дороге");
Мокрушин Саша (победитель в номинации "01").